Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ДОН КИХОТ ИЛИ ИВАН ГРОЗНЫЙ

Серия книг «Как было на самом деле».

 ПОДРОБНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1.
ДОН КИХОТ - ЭТО ИВАН ГРОЗНЫЙ; САНЧО ПАНСА - ЭТО ЕГО СОПРАВИТЕЛЬ СИМЕОН БЕКБУЛАТОВИЧ; ДУЛЬСИНЕЯ ТОБОССКАЯ - ЭТО СОФЬЯ ПАЛЕОЛОГ, ЖЕНА ГРОЗНОГО; АСТУРИЙКА МАРИТОРНЕС - ЭТО ЕЛЕНА ВОЛОШАНКА, ОНА ЖЕ БИБЛЕЙСКАЯ ЕСФИРЬ; БАКАЛАВР САМСОН КАРРАСКО - ЭТО КНЯЗЬ АНДРЕЙ КУРБСКИЙ.

1. Введение.

2. Сервантес и его роман в эпоху мятежа Реформации.

3. Кто был подлинным автором романа.

4. Напоминание о нашем результате: Иван III=IV Грозный как "сумма" четырех правителей.

5. Был ли Дон Кихот настоящим императором, а Санчо Панса его соправителем?

6. Дон Кихот - это издевательское описание Ивана Грозного = Карла V. Безумие Дон Кихота - это отражение сумасшествия Ивана Блаженного, то есть конца первого периода "Ивана Грозного" 1547-1553 годов.

7. Иван IV Грозный чуть было не умер в 1553 году, а Дон Кихот встретился с колесницей Смерти, но избежал ее.

8. Иван Грозный был известен также как писатель Парфений Юродивый. И этот факт тоже отразился в "биографии" Дон Кихота.

9. Знаменитая библиотека Ивана Грозного (она же знаменитая Александрийская египетская библиотека) и известная библиотека Дон Кихота. Обе они утрачены, сожжены.

10. Дон Кихот временно возводит на престол своего оруженосца Санчо Пансу, а Иван Грозный временно вручает престол своему подданному Симеону.

11. Почему царство, которое Дон Кихот = Герцог вручил во владение Санчо Пансе, названо островом.

12. Согласно романовской версии, хан Симеон правил совсем недолго, после чего был отстранен от верховной власти. Санчо Панса тоже правил недолго и был смещен с престола.

13. Пара персонажей у Сервантеса: Дон Кихот + Санчо Панса, и пара персонажей у Шекспира: король Лир + его шут, - это отражения одной и той же реальности, жизнеописания Ивана Грозного.

14. Полет "античного" Икара в романе "Дон Кихот" тоже указывает на яркие соответствия с событиями при Иване Грозном.

15. Русско-ордынская история Есфири = Елены Волошанки при дворе Ивана Грозного на страницах романа Сервантеса.

16. История Есфири в насмешливом изложении Сервантеса. Дон Кихот - это Иван Грозный; Дульсинея Тобосская - это Софья Палеолог, жена Грозного; а астурийка Мариторнес - это Елена Волошанка (Есфирь).

16.1. Дульсинея Тобосская - это знаменитая царица Софья Палеолог. Описана Сервантесом также как могущественная Герцогиня.
16.2. Астурийка Мариторнес - это Елена Волошанка, она же библейская Есфирь, она же знаменитая Мария Стюарт.

17. Смирившиеся перед пророком львы-медведи.

17.1. Какие львы и почему не тронули Дон Кихота.
17.2. Какие львы и почему не тронули пророка Даниила.

18. Библейский Самсон - это Земщина.

19. Князь Андрей Курбский, сначала друг, а потом оппонент Грозного, описан Сервантесом как бакалавр Самсон Карраско.

20. Непокорный митрополит Филипп Колычев, осудивший Ивана Грозного, отразился у Сервантеса как важный священник, осудивший Дон Кихота и Герцога (то есть Ивана Грозного).

21. Неудачные Ливонские войны Ивана IV Грозного Сервантес осмеял как нелепые сражения Дон Кихота с мельницами, с овцами и т.п.

22. Мудрый суд губернатора Санчо Пансы и мудрый суд Соломона = султана Сулеймана Великолепного, Законодателя.

23. Перед смертью к Дон Кихоту и царю Навуходоносору (Ивану Грозному) вернулся разум. Дело в том, что Василия Блаженного сменил новый хан Дмитрий, не сумасшедший, но названный Романовыми опять-таки "Грозным".

24. Сервантес уже знает практически всю "античную" литературу. Следовательно, текст под его именем создан не ранее конца XVII века.

25. Письмо к Сервантесу от китайского = скифского императора.

26. Символическая гробница "Дон Кихота" находится в московском Соборе Василия Блаженного, а подлинное его фараонское захоронение, вероятно, - в африканском Египте, в Гизе или Луксоре.

27. Пещера или пропасть Монтесиноса, куда "опустился" Дон Кихот после встречи со Смертью, это - знаменитый Алевизов Ров у Спасской башни Кремля. Именно тут и возвели собор Покрова на Рву = храм Василия Блаженного.

28. Итог.

 

Глава 2.
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ И РАСКРЫВАЕТ.

1. Почему историки сегодня пытаются "оторвать" имя Ивана Грозного от его известного трона.

2. Интересные печати на гробе Христа.

3. Османские=атаманские полумесяцы, усы и бороды на шлемах и защитных масках японских самураев.

4. Борисов камень в Коломенском.

5. Русский Лицевой Свод подтверждает наш вывод, что знаменитое "античное" извержение Везувия, погубившее Помпеи и Геркуланум, произошло в 1631 году, а вовсе не в 79 году.

6. Русский Лицевой Свод подтверждает наш вывод, что хронисты иногда путали события конца XII и конца XIV века. В частности, в жизнеописание Константина Великого = Дмитрия Донского включали рассказы об Андронике-Христе.

7. Конный монумент Дмитрию Донскому установили в 2014 году на идеально правильном, нужном месте, - у подножия Красного (Таганского) холма в Москве.

8. Красные стрелецкие кафтаны и османские = атаманские полумесяцы со звездой на гербах старинных владельцев знаменитого Шильонского замка в Швейцарии.

 

Приложение.
ФАНТОМНЫЕ ОТРАЖЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО, СОФЬИ ПАЛЕОЛОГ, ЕЛЕНЫ ВОЛОШАНКИ (БИБЛЕЙСКОЙ ЕСФИРИ) И АНДРЕЯ КУРБСКОГО НА СТРАНИЦАХ СКАЛИГЕРОВСКОЙ ИСТОРИИ.

1. Пятьдесят два отражения Ивана Грозного.

2. Пятнадцать отражений законной жены Ивана Грозного.

3. Тридцать девять отражений Елены Волошанки = библейской Есфири.

4. Двенадцать отражений князя Андрея Курбского.

 

ЛИТЕРАТУРА.

Подписи к рисункам

Об авторах