Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.
КУРГАН ХРИСТА И БОГОРОДИЦЫ. ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА

КУРГАН ХРИСТА И БОГОРОДИЦЫ

Издательство АСТ, 2018


АННОТАЦИЯ

Авторы продолжают анализ знаменитых средневековых произведений с точки зрения Новой Хронологии. Настала очередь популярного цикла "Тристан и Изольда". Оказывается, в образе Тристана переплелись сведения об императоре Андронике-Христе из XII века, он же князь Андрей Боголюбский, он же частично - античный Геракл и частично египетский Гор. Кроме того, сюда вплетены рассказы о святом Георгии Победоносце, он же частично египетский бог Гор, он же царевич Исаак Комнин, он же библейский Иосиф - муж Марии Богородицы из XII века. В образе Изольды отразились сведения о Марии Богородице, она же египетская богиня Изида, сестра и жена египетского бога Гора. Неожиданно именно легенда о Тристане и Изольде вывела на гипотезу о последнем месте захоронения Андроника-Христа и Богородицы. Вероятно, это - грандиозный курган-пирамида из колотого камня, щебня, высотой 50 метров и с диаметром основания 150 метров. Курган находится на вершине горы Немврода (Немруд-Даг) в Юго-Восточной Турции, высотой 2150 метров. Это отдаленная и трудно-доступная местность. На вершине горы, у подножия гигантского кургана было создано святилище. Здесь уцелели остатки огромных статуй и барельефов.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ


ВВЕДЕНИЕ.

1. Как сегодня нам рассказывают о Тристане и Изольде.

2. Этот сюжет весьма знаменит и породил множество параллелей-отражений. Спрашивается, почему?

3. Когда реально "на поверхности" появились тексты о Тристане и Изольде.

4. Почему история Тристана и Изольды была так популярна.

5. Краткое описание наших результатов.

 

 

Глава 1.

ТРИСТАН - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ АНДРОНИКА-ХРИСТА И ЕГИПЕТСКОГО ГОРА = ГРИГОРИЯ ПОБЕДОНОСЦА = БИБЛЕЙСКОГО ИОСИФА, МУЖА МАРИИ. А ТАКЖЕ - ОТРАЖЕНИЕ ИОСИФА ПРЕКРАСНОГО. ИЗОЛЬДА (ИЗОТА) - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ МАРИИ БОГОРОДИЦЫ = ЕГИПЕТСКОЙ ИЗИДЫ.

 

1. В историю Тристана частично включено жизнеописание ветхозаветного Иосифа Прекрасного, то есть отражение Энея-Рюрика; а также Иосифа Волоцкого, известного святого русской церкви; а также - Дмитрия-Мардохея, сына Елены Волошанки = библейской Есфири из XVI века.

2. Рождение Тристана, описанное в старинной саге, - это Рождество Христово. Дух Святой, Непорочное Зачатье, кесарево сечение.

3. Попытка Изольды броситься грудью на меч - это еще одно отражение кесарева сечения, сделанного Деве Марии.

4. По мнению старинных хроник, имя Тристан произошло от слова Грустный. По-видимому, это верно.

5. Третий рассказ о кесаревом сечении в версии "Адам и Ева". То есть здесь Тристан и Изольда - это Адам и Ева.

6. Знаменитый любовный напиток, отведав который Тристан и Изольда "впали в грех", - это дубликат знаменитого библейского запретного плода, вкусив который, Адам и Ева "совершили грехопадение".

7. Наказание за "грехопадение". Изгнание Адама и Евы из Рая. Страдания Тристана и Изольды.

8. Повторный рассказ об изгнании Адама-Тристана и Евы-Изольды из Рая в наказание за грехопадение.

9. Четвертый рассказ о кесаревом сечении. Меч, лежащий между Тристаном и Изольдой и меч, отделяющий Христа от Марии, это - хирургический нож при операции. Здесь король Марк - это врач-хирург.

10. Еще один рассказ о грехопадении Адама = Тристана и Евы = Изольды в Раю. Текст Готфрида Страсбургского "Тристан".

11. Яркое свидетельство, что Изольда - это отражение Девы Марии. Оказывается, "вторая" Изольда Белорукая, выйдя замуж за Тристана, остается, тем не менее, Непорочной Девой. Здесь Тристан - это евангельский Иосиф, муж Марии.

12. Три главных персонажа - король Марк, Изольда и Тристан - это также частичное отражение Духа Святого, Девы Марии и Иосифа, ее мужа.

13. Неодушевленная статуя изображает Изольду (Деву Марию). Ее муж Тристан (Иосиф) обнимает и целует холодное изваяние. Это - снова отражение евангельской версии, что муж Иосиф "не знал Марии", хотя любил ее.

14. Известная античная легенда о Пигмалионе - это осколок истории евангельского Иосифа, мужа Марии.

15. Избиение Иродом Вифлеемских младенцев. Тристан-Христос чудом спасается от гибели. Бегство Святого Семейства.

16. Еще один рассказ о рождении Христа-Тристана.

17. Второй рассказ о попытке Ирода убить Христа-Тристана. Бегство Святого Семейства. Наказание царя Ирода.

18. Третий рассказ о неудачной попытке убить юного Тристана-Христа. И снова говорится о наказании врага и его прощении Иисусом-Тристаном.

19. Сошествие во ад. Первый рассказ.

20. Борьба Тристана с Нигромантом-дьяволом - это победа Христа над Сатаной, а также повторный рассказ о сошествии Христа во ад.

21. Третий рассказ о сошествии Христа-Тристана во ад, о победе над дьяволом и освобождении пленников.

22. Опасные обвинения в адрес Тристана и Изольды. Тристан спасает Изольду, перенося ее на спине через реку. Всё это - отражение Бегства Святого Семейства в Египет-Русь через Черное море.

23. Повторный рассказ о Бегстве Святого Семейства - как Тристан перевез Изольду через реку.

24. Кесарево сечение раскаленным железом было сделано Непорочной, то есть невинной Изольде = Деве Марии.

25. Попытка царя отдать толпе прокаженных Изольду в жены - это очередное отражение поздней скептической версии, обвинявшей Марию Богородицу в распутстве.

26. Якобы прокаженный Тристан - это поздняя скептическая версия, будто Иисус был мамзером, незаконнорожденным. Разные версии боролись друг с другом.

27. Якобы безумный и юродивый Тристан - это снова поздняя скептическая версия, будто Иисус был безумным, мамзером, незаконнорожденным.

28. Популярная в средние века история Аристотеля, на спине которого ехала женщина Филлис (или Филлида или Кампаспа или Силарин) - это еще один осколок Бегства Святого Семейства.

29. Связанного, оскверненного и униженного Тристана ведут на казнь, однако он неожиданно спасается и поднимается в воздух (возносится на небо).

30. Второй рассказ о казни Тристана-Христа. Параллелизм с убийством князя Андрея Боголюбского = Андроника-Христа.

31. Третий рассказ о смерти Тристана-Христа. Изольда Вторая - это отражение Иуды Искариота, коварной жены Андрея Боголюбского.

32. Смерть Тристана фактически прямым текстом сравнивается со смертью Христа.

33. Сильный шторм, чуть было не потопивший корабль, плывший к Тристану незадолго до его смерти, и великая буря, неожиданно обрушившаяся на корабль Андроника-Христа незадолго до его казни.

34. На корабле к Тристану и к его второй жене Изольде Белорукой плыла его первая жена Изольда Белокурая. А на корабле Андроника-Христа вместе с ним плыли его жена и любовница.

35. Плавание по морю Тристана к Изольде на корабле и плавание по морю Иисуса-Иешу к царице на "мельничном жернове".

36. Злобный царедворец Андрет-Адрон - это еще одно отражение "плохого Андроника" на страницах саги о Тристане-Христе. Мятеж в Царь-Граде.

37. Откровенное прославление свободной любви в "Тристане и Изольде" - это скептическое осуждение христианского церковного брака реформаторами XVI-XVIII веков.

38. Андроник-Христос описывается как учитель и мудрец. Аналогично, Тристан - выдающийся учитель и мудрец.

39. Конские уши короля Марка - это отражение родового имени Комниных, то есть Комони - всадники, кони.

40. Тристан побеждает дракона. Это - отражение победы Христа над драконами, а также победы Георгия Победоносца над драконом.

41. Прикосновение ядовитого языка дракона отравило Тристана. Нападение волка на Георгия-Егория. Волк вцепился в ногу коня Георгия.

42. Святой Рох-Rocco (то есть Хор-Гор) с раной на ноге. У его ног сидит "собака" с куском в пасти.

43. Прикосновение ядовитого языка дракона отравило Тристана. Это также - отражение поцелуя Иуды = Яда, приведшего к страданиям и казни Христа. Хронисты склеили два сюжета.

44. Преданный пес Тристана, верная собака Святого Роха и волк, послушный Святому Георгию-Егорию.

45. Юный Тристан убивает в поединке могучего великана Морхольта. Это - отражение сражения юного Давида с Голиафом, то есть события конца XIV века (Куликовская битва на территории Москвы).

46. Имеющийся сегодня текст "Тристана и Изольды" создан или сильно отредактирован в эпоху XVII-XVIII веков.

 

 

Глава 2.

ЗНАМЕНИТЫЙ РЫЦАРЬ ЛАНСЕЛОТ ОЗЕРНЫЙ - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ, КРЕСТИВШЕГО ВОДОЙ.

 

1. Напоминание: отражение Иоанна Крестителя в книге "Смерть Артура" в виде рыцаря Балина.

2. Куда более яркое отражение Иоанна Крестителя - это знаменитый рыцарь Ланселот Озерный.

3. Неразлучная пара: Тристан и Ланселот - это отражение троюродных братьев: Иисуса Христа и Иоанна Крестителя.

4. Крещение Тристана = Христа при участии Ланселота = Иоанна Крестителя.

5. Ланселот (Иоанн Креститель) носит власяницу и ведет аскетический образ жизни.

6. Суровый облик пророка Иоанна Крестителя и суровый монашеский облик Ланселота. Его примеру - монаха и аскета, следуют и другие знаменитые рыцари.

7. "Безумие" Ланселота - это "безумие" Геракла-Христа. Дело в том, что иногда Иоанна Крестителя путали, "склеивали" с Христом.

8. Ланселот (Иоанн Креститель) борется с "князем ада под видом девицы" (то есть с Иродиадой). В результате его пленяют и бросают в темницу. В сюжете участвуют две девицы.

9. Якобы мнимая смерть Ланселота (но которую описывали как настоящую) - это подлинная казнь Иоанна Крестителя.

10. Воскресение Ланселота (Иоанна Крестителя) - это отражение Воскресения Христа. Мы уже отмечали, что иногда Иоанна Крестителя путали с Христом.

11. Повторный рассказ о смерти Ланселота и его Вознесении на небо.

 

 

Глава 3.

РУССКАЯ ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ - ЭТО РАССКАЗ О ХРИСТЕ, ГЕОРГИИ ПОБЕДОНОСЦЕ (ИОСИФЕ) И МАРИИ БОГОРОДИЦЕ. ДУБЛИКАТОМ ЭТОЙ ПОВЕСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЕ СКАЗАНИЕ О ТРИСТАНЕ И ИЗОЛЬДЕ.

 

1. Русские святые князь Петр-Давид и Феврония-Ефросиния жили на рубеже XII-XIII веков.

2. Средневековая русская повесть якобы XVI века о князе Петре-Давиде и княгине Февронии-Ефросинии.

3. Петр и Феврония правили как на Руси в Муроме, так и в Мармаре = Царь-Граде в конце XII - начале XIII века.

4. Непорочное Зачатье в жизнеописании жены князя Павла (евангельского Иосифа).

5. Второй и основной сюжет: Петр и Феврония. Здесь Петр (Давид) - это отражение Иосифа - Гора - Георгия Победоносца и Христа-Гора, а Феврония - это отражение Богородицы.

6. Феврония - это Мария Богородица. Почему ее иногда изображали с зайцем в руках. А также: откуда взялся пасхальный заяц.

7. История Софьи Палеолог и ее соперницы Есфири из XVI века на страницах "Повести" Ермолая.

8. Четвертая часть "Повести" Еромалая возвращает нас в конец XII - начало XIII века, к захоронению Андроника-Христа (Петра) и Марии Богородицы (Февронии).

 

 

 

Глава 4.

ИМПЕРАТОР АНДРОНИК-ХРИСТОС И МАРИЯ БОГОРОДИЦА БЫЛИ ПОГРЕБЕНЫ СНАЧАЛА В ЕГИПЕТСКОМ ПРОТО-АБУ-СИМБЕЛЕ В КОНЦЕ XII ВЕКА. ЗАТЕМ, В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIII ВЕКА, ИХ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ В ОГРОМНОМ КУРГАНЕ, СОЗДАННОМ НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ НЕМВРОДА В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ТУРЦИИ. А ЗАТЕМ, В ЭПОХУ XIV ВЕКА В ЕГИПТЕ, НА МЕСТЕ ПЕРВОГО ОПУСТЕВШЕГО ЗАХОРОНЕНИЯ, БЫЛ ВОЗВЕДЕН ГИГАНТСКИЙ СИМВОЛИЧЕСКИЙ ХРАМ-ПАМЯТНИК, ИЗВЕСТНЫЙ СЕГОДНЯ КАК АБУ-СИМБЕЛ.

 

1. Напоминание: знаменитый Абу-Симбел в Египте - это, в частности, известная Шамбала.

2. Большой и Малый храмы Абу-Симбела.

3. Не исключено, что в начале XIX века египтологи около двадцати лет тенденциозно редактировали изображения в Абу-Симбеле.

4. Абу-Симбел - символическое семейное святилище царского родового христианства, посвященное Андронику-Христу и Его семье.

5. Иероглифическая надпись с именем Христа над входом в Большой Храм Абу-Симбела.

6. Многочисленные картуши в Абу-Симбеле с именем Христа.

7. Шампольон ошибся, прочитав имя "Рамзес" вместо "Рим(ский) Исус".

8. В Прото-Абу-Симбеле первоначально были гробницы Святого Семейства. В первую очередь, Андроника-Христа = Осириса и Марии Богородицы = Исиды (Изоты). Поздний грандиозный Абу-Симбел был возведен на этом месте уже как памятное символическое святилище.

9. Прото-Абу-Симбел и Абу-Симбел - памятники царского, родового христианства.

10. Согласно античным источникам, Осирис-Христос был захоронен дважды. Сначала - в Библосе (Прото-Абу-Симбеле?), а потом перевезен морем и перезахоронен в другом тайном месте.

11. Петр и Феврония (отражения Андроника-Христа и Марии Богородицы) также были погребены дважды. Сначала раздельно около двух церквей, а потом их перезахоронили вместе, в общую гробницу.

12. Захоронение тела Иисуса в саркофаге внутри большой гробницы "Иосифа Аримафейского". Затем - исчезновение (перенос) тела и опустевшая гробница. Мария Магдалина: "Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его" (Иоанн 20:2).

13. Иосиф Аримафейский (Рамафа) и Абу-Симбел. А также Олимп (Олимбос). "Иосиф Рамафа" - это, скорее всего, не имя человека, а название гробницы Абу-Симбел.

14. Историки думают, будто Святой "Иосиф Аримафейский" (то есть храм Абу-Симбел или Прото-Абу-Симбел) переехал в Англию и проповедовал в Гластонбери. Это - ошибка.

15. Интересный, хотя и смутный, рассказ о "Иосифе Рамафа" = Абу-Симбеле, давшем "щит-защиту королю Эвелаку". А потом, оказывается, был отдан приказ перенести тело из Прото-Абу-Симбела в другую гробницу.

16. Успение и Вознесение Марии. Сначала Богородицу похоронили в гробнице, а потом, через некоторое время, Ее тело исчезло. "Бог перенес тело Своей Матери в место, которое Он сам знает".

17. Почему первое захоронение было сделано в Прото-Абу-Симбеле, вдали от главного имперского царского кладбища в Гизе и Луксоре.

18. Почему примерно через тридцать лет было принято решение о перезахоронении.

19. Почему потом, в эпоху XIV века, в Египте, на месте опустевшего Прото-Абу-Симбела возвели новый символический грандиозный комплекс-памятник Абу-Симбел.

20. Частицы святых мощей обязательны при основании христианских храмов. Поэтому монопольное обладание "высшими мощами" было важно для царей.

21. Поскольку хоронили два раза, то хронисты путались в описании гробниц. По Плутарху, гроб Осириса оказался внутри огромного ствола-столба "дерева вереска", поддерживающего "крышу".

22. Тристана (Христа) и Изольду-Изоту (Богородицу) похоронили рядом, в двух гробах. Над ними выросли два дерева - дуб и шиповник. Они переплелись и погребли в себе общую двойную гробницу. По другой версии, вырос один мощный терновник, поглотивший оба гроба.

23. Аналогично, сразу после второго погребения Петра (Христа) и Февронии (Богоматери) уже в одной общей гробнице, упоминаются выросшие за ночь большие деревья.

24. Аналогично, "Иосиф Аримафейский" (то есть Прото-Абу-Симбел) "переехал в Англию". Затем проповедовал о Христе на вершине горы, воткнул в нее посох, который сразу вырос в дерево терновник. При этом многие люди кидали камни на горе.

25. Умирающий Антоний (Христос) поднят наверх Клеопатрой в ее высокую усыпальницу. Вскоре почила и Клеопатра (Богородица). Они погребены вместе, вероятно, в кургане на вершине горы. Это - отражение повторного захоронения Христа и Богородицы.

26. Чудотворец Мерлин (Христос) похоронен либо в кургане (под холмом), либо внутри могучего дуба, либо в каменном гробу, либо его тело заключено в волшебную колонну из воздуха.

27. Над телом Геракла (Христа) насыпали земляной курган. Причем, местоположение этого могильного холма было тайным.

28. Античные изображения Геракла, Зевса и Аполлона с христианскими нимбами вокруг головы.

29. Итоговый перечень собранных нами сохранившихся сведений о захоронениях Христа и Богородицы.

30. Гора Немврод в Юго-Восточной Турции. Огромный курган на вершине горы.

31. Уникальность гробницы-кургана на горе Немврода. Ничего подобного больше в мире нет. Он - один.

32. Бледные попытки подражания великому кургану. Несколько соседних небольших земляных курганов были лишь сверху обсыпаны щебнем, "для декорации".

33. Поднимаемся на гору Немврода и обходим курган. Сегодня статуи и изображения в плачевном состоянии.

34. Оказывается, курган и святилище на горе Немврода были возведены в первой половине XIII века. Это сообщает дата астрономического зодиака на каменном рельефе "Лев Коммагены": 14 сентября 1221 года.

35. В усыпальнице на горе Немврода захоронены, по-видимому, Геракл (Христос) и Исида (Богоматерь).

36. Колючки шиповника и терновника, накрывшие две гробницы. Многочисленные сказания о захоронениях: Триста и Изольды (Изоты), Осириса и Исиды, Петра и Февронии, Антония и Клеопатры, Геракла, чародея Мерлина получают естественное объяснение. Речь шла о "колючем" кургане на горе Немврода.

37. После смерти Геракл был вознесен на гору Олимп. В легенды о знаменитой горе Олимп и богах, живших на ней, дала большой вклад гора Немврода и огромные статуи на ее вершине, вокруг кургана.

38. Зодиак во дворце Те (город Мантуя, Италия), посвященный захоронению на горе Олимп (то есть на Немвроде), датируется 1200 годом. Этот "Зодиак Олимпа" и многочисленные изображения горы Олимп с курганом на вершине и усыпальницей идеально отвечают нашей реконструкции.

39. Птица Феникс - это символ Христа. Ящерица Саламандра - это смешанный символ Христа и Богородицы. Оказывается, эту пару - Феникса и Саламандру - "размещали" на вершине горы Немврода.

40. Османский историк Эвлия Челеби донес до нас старинную традицию, что огненная Саламандра была именно на горе Немврода.

41. Многочисленные изображения кургана с саркофагом и Саламандры в итальянском дворце Те показывают, что его создатели в XVI веке знали о гробнице Христа и Богородицы на горе Немврода. Кто и почему помнил в Италии о захоронении на Немвроде.

42. Феникс = Христос "живет" на легендарной горе Каф. Потом ее искали в разных местах. Оказывается, некоторые правильно считали, что гора Каф - это гора Немврода. Огненные "саламандровы" ритуалы османских дервишей.

43. Известные танцы-кружения дервишей в Турции как наследие "огненных саламандровых" ритуалов османских дервишей.

44. Сказки "Тысяча и одна ночь" тоже сохранили воспоминание о захоронении Христа на горе Каф = Немврод.

45. Подходы к усыпальнице на горе Немврода охранялись мощной мамелюкской-атаманской крепостью Yeni Kale. Этот замок был построен в XIII веке, то есть тогда же, когда и усыпальница.

46. Время постройки здесь же первого античного римского моста якобы в 69-79 годах н.э. тоже указывает примерно на 1221 год, на дату зодиака "Льва Коммагены", при сдвиге на 1152 года (Рождество Христово было в 1152 году).

47. Считается, что святилище на горе Немврода было создано около начала н.э., потом забыто. Затем обнаружено крестоносцами во время Крестовых Походов, примерно через тысячу лет. Потом снова забыто. И заново открыто европейцами лишь в XIX веке.

48. На самом деле крестоносцы-ордынцы не "открыли" святилище, а построили его в первой половине XIII века.

49. Вероятно, царь Антиох - это "царь Антиохии", тоже захороненный на горе Немврода, как строитель святилища. Это - крестоносец Боэмунд, царь Антиохийского Княжества той поры.

50. Сказано: "Затем Он (Иисус после казни - Авт.) покинул Египет и поспешил в Антиохию к своим ученикам". По-видимому, речь идет о перезахоронении из Прото-Абу-Симбела на гору Немврода, осуществленном царем Антиохии.

51. Великана Немврода связывали со смертью большой Рыбы (Христа). Всё верно: на горе Немврода воздвигли усыпальницу Андроника-Христа.

52. Летописная знаменитая Антиохия (Антик) - это столичный Царь-Град на Босфоре, а вовсе не скромное средневековое селение Антакья в Турции.

53. Некоторые другие сюжеты "Тристана (Осириса) и Изольды (Исиды)" становятся теперь вполне понятными.

54. Другие отражения Тристана-Христа и Изольды-Богородицы в различных культурах. Старинная ирландская сага считала Тристана сыном Серба, то есть славянином. Современные комментаторы опасаются обнаруживающихся параллелей.

55. Поздние литературные пересказы могут сильно удаляться от исторического оригинала. Яркий пример: известная опера Вагнера "Тристан и Изольда" рассказывает, на самом деле, о Христе и Богородице в ветхозаветной версии "Адам и Ева".

 

 

Глава 5.

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ДАТИРОВКА ЗОДИАКА ОЛИМПА.

 

1. Зодиак Олимпа (зодиак МВ) в Зале Ветров Чайного Дворца (Дворца Те) в Мантуе несет в себе дату 1200 года н.э.

-------------

ЛИТЕРАТУРА

ПОДПИСИ К РИСУНКАМ

ОБ АВТОРАХ