Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко  
ШАХНАМЕ: Иранская летопись Великой Империи XII-XVII веков

Андроник-Христос (он же Андрей Боголюбский), Дмитрий Донской, Сергий Радонежский (он же Бертольд Шварц), Иван Грозный, Елена Волошанка, Дмитрий "Самозванец", Марина Мнишек и Сулейман Великолепный на страницах знаменитого Эпоса Шахнаме.

Шахнаме: иранская летопись Великой Империи XII—XVII веков
Обложка книги, выпущенной
издательством АСТ в 2013 г.

АННОТАЦИЯ

Данное издание выходит в новой редакции, сделанной А.Т.Фоменко. Оно заметно отличается от предыдущих. В частности, цветные рисунки воспроизведены как цветные (в отличие от предыдущих изданий, где они воспроизводились как черно-белые).
Знаменитый "древне"-персидский Эпос Шахнаме - это грандиозный и весьма популярный источник, рассказывающий, как считается, о событиях на территории Персии, Греции, Византии в "глубочайшей древности". Шахнаме доносит до нас сведения о сотнях персонажей и о множестве важных событий.

В настоящей книге мы показываем, что этот огромный Эпос говорит на самом деле о событиях XII-XVIII веков, причем развернувшихся, в основном, в Великой Империи XIII-XVII веков. Бо'льшая часть Шахнаме повествует, как выяснилось, о Великой Смуте на Руси XVI - начала XVII века, то есть в метрополии Великой Русской Империи.

Как отмечают авторы, предлагаемая ими реконструкция является пока предположительной. В то же время, авторы отвечают за точность и надежность вычисленных ими датировок.

ПОДРОБНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ-РЕФЕРАТ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глава 1. ЧТО ТАКОЕ "ШАХНАМЕ" И КТО ТАКОЙ ФИРДОУСИ = "РАЙСКИЙ САД"?

1. Фирдоуси - слава и гордость мировой культуры.

2. Как устроен Эпос Шахнаме.

3. Сохранившиеся рукописи Шахнаме, оказывается, написаны сравнительно недавно.

 

Глава 2. НАЧАЛО ШАХНАМЕ СОСТОИТ ИЗ СЕМИ ПОВТОРНЫХ РАССКАЗОВ-ДУБЛИКАТОВ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ИМПЕРАТОРЕ АНДРОНИКЕ-ХРИСТЕ (ОН ЖЕ АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ). ОН ОТРАЗИЛСЯ КАК "ДРЕВНЕ"-ИРАНСКИЕ ЦАРИ: АБУ-МАНСУР, КЕЮМАРС, СИЯМЕК, ДЖЕМШИД, МЕРДАС, ЗОХАК, ФЕРИДУН.

1. Вступление к Шахнаме.

2. Великий князь Абу-Мансур - первое отражение Андроника-Христа (Андрея Боголюбского) в Шахнаме.

3. Царь Кеюмарс и его сын Сиямек - это второе и третье отражения Андроника-Христа.

4. Иранский царь Хушенг - это Ахиллес, он же Зигфрид. Все они - отражения Великого Князя Святослава.

5. Куликовская битва.

6. Царь Джемшид - это четвертое отражение Андроника-Христа.

7. Иранские цари Мердас и Зохак (частично) - это пятое и шестое отражения императора Андроника-Христа.

8. Дальнейшая история снова плохого царя Зохака - это рассказ о царе Ироде. Родившийся хороший царь Феридун - это седьмое отражение Андроника-Христа.

 

Глава 3. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА ОКАЗЫВАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СОБЫТИЙ В СТАРО-ИРАНСКОЙ ЛЕТОПИСИ ИМПЕРИИ. "ДРЕВНЕ"-ИРАНСКИЙ ЦАРЬ ФЕРИДУН И РУССКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ.

1. Известный изобретатель пороха - Бертольд Шварц - это отражение на страницах западно-европейских летописей святого Сергия Радонежского, придумавшего порох и пушки.

2. Иранский кузнец Каве как отражение Сергия Радонежского. Иранский стяг Каве - это знаменитое знамя с Лабарумом Константина.

3. Куликовское сражение на страницах Шахнаме.

4. Иранский царь Феридун и римский император Константин I (то есть Дмитрий Донской).

5. Мощные имперские русско-ордынские пушки XIV-XVI веков в Европе и Азии. Вынужденное использование простоватых кожаных пушек в Западной Европе во время мятежа Реформации.

 

Глава 4. "ДРЕВНЕ"-ИРАНСКИЕ ГЕРОИ - ЗАЛЬ И МОЛОДОЙ РОСТЕМ - ЭТО ЕЩЕ ДВА ЧАСТИЧНЫХ ОТРАЖЕНИЯ ИМПЕРАТОРА АНДРОНИКА-ХРИСТА (АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО) ИЗ XII ВЕКА.

1. Рождение Заля-Христа и его чудесное спасение от злого царя.

2. Витязь Сам (царь Ирод) раскаивается в своем злобном поступке. Заль-Дестан (Андроник-Христос) возвращается в свое царство и становится царем.

3. Сказание о Зале и Рудабе - это отражение легенд о Духе Святом, Христе и Богородице. Благовещенье и Непорочное Зачатье.

4. Кесарево сечение. Начальная часть жизнеописания Ростема (Рустама) рассказывает об Андронике-Христе.

5. Молодой Ростем описывается как "греческий Геракл", то есть опять-таки, как Андроник-Христос.

6. Множество битв.

 

Глава 5. ЧЕТЫРЕ ОТРАЖЕНИЯ ИСТОРИИ ЕСФИРИ (ЕЛЕНЫ ВОЛОШАНКИ) ИЗ XVI ВЕКА НА СТРАНИЦАХ "ДРЕВНЕ"-ПЕРСИДСКОЙ ПОЭМЫ ШАХНАМЕ. А ТАКЖЕ - ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА ИВАНА ГРОЗНОГО, ИЗМЕНА КНЯЗЯ АНДРЕЯ КУРБСКОГО И СТРОИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, КАК СТОЛИЦЫ ИМПЕРИИ.

1. Взрослый Ростем - это отражение Ивана Грозного, а его сын Сохраб - это отражение Ивана Молодого, сына Грозного. Ростем женится на Техмине (= Есфири). Начало истории Есфири.

2. Рождение Сохраба, сына Ростема. Их враг Афрасьяб коварно хочет столкнуть друг с другом отца и сына.

3. Отражение истории Иудифи-Есфири в иранском рассказе о поединке Сохраба с девицей Гордаферид. Ливонская война Ивана Грозного.

4. Не распознав интригу, отец, сам того не желая, убивает сына.

5. Второе, третье и четвертое яркие отражения истории Есфири в Шахнаме объединены в известном "Сказе о Сиавуше".

6. Сюжет о матери Сиавуша - это ветхозаветная история Сусанны, то есть Есфири. Это - вторая по счету "история Есфири" в Шахнаме.

7. Царевича Сиавуша соблазняет жена царя, что вскоре приведет к конфликту в царской семье. Это - третье отражение истории Есфири.

8. Коварство Судабе (Есфири) и гибель двух младенцев. Это - отражение гибели двух сыновей Ивана Грозного - Дмитрия I и Дмитрия II. Сиавуш (Иван Молодой) отправлен отцом на костер.

9. История князя Курбского подробно описана Фирдоуси как повесть о "Сиавуше", перебежавшем от своего царя к его противникам. Начало Ливонской войны Грозного с Западной Европой на страницах Шахнаме.

10. В Шахнаме описан страх Западной Европы перед вторжением ордынского войска Грозного. Подкуп князя Курбского.

11. Грозный (Кавус) возмущен нерешительными карательными действиями Курбского (Сиавуша). Переписка между Грозным и Курбским в изложении Фирдоуси.

12. Измена и бегство Сиавуша в Туран - это предательство и бегство Курбского в Ливонию. Продолжение переписки Сиавуша (Курбского) и Кавуса (Грозного).

13. Четвертая "история Есфири" на страницах Шахнаме - это рассказ о женитьбе Сиавуша на Ференгис. Затем Сиавуш погибает по вине Афрасьяба.

14. Гибель Сиавуша именно "из-за женщины" еще раз звучит в Шахнаме. На этот раз очень громко.

15. Строительство Москвы как столицы Иваном Грозным в XVI веке описано в Шахнаме как возведение туранской столицы "Канг", а также как строительство города "Сиавушгорд".

16. Рождение и юность Кей-Хосрова - это еще одно отражение истории Андроника-Христа.

17. Возвращение повзрослевшего Кей-Хосрова в столицу - это появление взрослого Христа в Иерусалиме незадолго перед распятием.

 

Глава 6. ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ СМУТА НА РУСИ XVI-XVII ВЕКОВ ОПИСАНЫ ФИРДОУСИ КАК "АНТИЧНЫЕ" ВОЙНЫ МЕЖДУ ИРАНОМ И ТУРАНОМ. ТУРАНСКИЙ ЦАРЬ АФРАСЬЯБ - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО И БОРИСА ГОДУНОВА. РУССКО-ОРДЫНСКИЙ ЦАРЕВИЧ ДМИТРИЙ, ЛОЖНО ОБЪЯВЛЕННЫЙ РОМАНОВЫМИ САМОЗВАНЦЕМ, ПРЕДСТАВЛЕН В ШАХНАМЕ КАК ЗАКОННЫЙ ЦАРЬ, "ДРЕВНИЙ" КЕЙ-ХОСРОВ. КРОМЕ ТОГО, В КОНЕЦ ИСТОРИИ КЕЙ-ХОСРОВА ВКЛЮЧЕНЫ СВЕДЕНИЯ ОБ ИВАНЕ ГРОЗНОМ (= ВАСИЛИИ БЛАЖЕННОМ).

1. Ссылка юного царевича Дмитрия, названного в персидском эпосе Хосровом, в город Углич, названный здесь Хотен.

2. Сосланный юный царевич становится опасен для злобного правителя. Царевича хотят привести к власти.

3. Бегство царевича и смертельная опасность, подстерегавшая его на пути: "античный" Хосров чуть было не утонул в большой реке. Это - персидский рассказ о бегстве царевича Дмитрия (якобы Григория Отрепьева) в Польшу.

4. Вторжение. Захват "античной" крепости Бехман и захват русской крепости Путивля в 1604 году.

5. Война Ирана с Тураном - это Ливонская война XVI века. Здесь Фирдоуси рассказывает о Великой Смуте конца XVI - начала XVII века. Показ царем своих несметных, ранее спрятанных, сокровищ.

6. Война неудачна для Афрасьяба (= Ивана Грозного и Бориса Годунова). Гороскоп в Шахнаме и его датировка.

7. Пятое отражение русско-ордынской "истории Есфири" в Шахнаме. Мы имеем в виду известный персидский "Сказ о Бижене и Мениже".

8. Несколько персидских отражений Ливонской войны и несколько отражений переписки Ивана Грозного с Андреем Курбским на страницах Шахнаме.

9. Гибель Афрасьяба и гибель Нерона, Олоферна, сына Грозного.

10. Безумие Кей-Хосрова - это безумие Ивана Грозного = библейского Навуходоносора = императора Карла.

11. Показ и раздача царем Хосровом своих сокровищ - это известная сцена незадолго до смерти Ивана "Грозного".

12. Хосров неожиданно передает власть "постороннему человеку" Лохраспу. Это - странная передача "Грозным" своего трона "татарину" Симеону Бекбулатовичу.

13. Исчезновение Кей-Хосрова и гибель богатырей в снегу - это отражение событий, упоминаемых в "Житии" Василия Блаженного.

 

Глава 7. ИРАНСКАЯ ИСТОРИЯ "ДРЕВНЕЙШЕГО" ЦАРЯ ГОШТАСПА - ЭТО ЕЩЕ ОДИН РАССКАЗ О ДМИТРИИ САМОЗВАНЦЕ, ИЗ НАЧАЛА XVII ВЕКА.

1. Строительство "Блистального Града" при персидском Лохраспе (Иване "Грозном") - это возведение Московского Кремля.

2. "Древний" зороастризм - это царское христианство XII-XIII веков и русское православие вплоть до XVII века. Что такое "восточный культ огня"?

3. Иранский царевич Гоштасп - сын Лохраспа (Ивана "Грозного") - это царевич Дмитрий, объявленный потом Романовыми - Самозванцем. Бегство царевича с родины к ее врагам. Скитания царевича.

4. Женитьба беглого царевича на дочери иностранного властителя. "Античная" царевна Кетаюн (и Мирин) - это Марина Мнишек из XVII века.

5. Начало военного вторжения Дмитрия на Русь в XVII веке описано в Шахнаме как "сражение Гоштаспа с волком-драконом", а также как "вторая битва Гоштаспа с драконом".

6. Царевич Гоштасп вторгается в Иран, сменяет Лохраспа и становится царем Ирана. Здесь описаны события Великой Смуты на Руси: неожиданная смерть Бориса Годунова и захват власти Дмитрием Самозванцем. Либо же это - "странная" передача власти Симеону Бекбулатовичу.

7. Внедрение в Иране новой религии - зороастризма, породившее смуту и недовольство в народе. Это - отражение попытки введения католичества на Руси в начале XVII века при Дмитрии Самозванце или же отражение истории Есфири из XVI века, когда власть на Руси захватили еретики.

8. Появление Искендера = Александра Македонского в эпоху Гоштаспа - это отражение султана Сулеймана Великолепного из XVI века.

 

Глава 8. ПЕРСИДСКОЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ИСКЕНДЕРА (АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО) - ЭТО "СУММА" НЕСКОЛЬКИХ СЛОЕВ: СНАЧАЛА - АНДРОНИК-ХРИСТОС ИЗ XII ВЕКА, ПОТОМ - БИБЛЕЙСКИЙ МОИСЕЙ ИЗ XV ВЕКА И СУЛТАН МАГОМЕТ ЗАВОЕВАТЕЛЬ ИЗ XV ВЕКА И, НАКОНЕЦ, СУЛЕЙМАН ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ИЗ XVI ВЕКА.

1. Рождение и юность Искендера описаны в Шахнаме как Рождество и юность Андроника-Христа. Царь Дараб - это евангельский Иосиф, муж Марии.

2. Противостояние злого Дары и хорошего Искендера, описанное Фирдоуси, - это борьба царя Ирода против юного Христа.

3. Искендер Двурогий и Моисей, шах Дара и египетский фараон. Частичное отражение ветхозаветной истории Моисея на страницах Шахнаме.

4. Искендер Двурогий (Александр Македонский) частично является отражением султана Магомета II и султана Сулеймана Великолепного. "Античные" железные пушки-слоны на полях сражений.

5. Осада и взятие библейского Иерихона = босфорского Царь-Града при помощи пушек - в жизнеописании Искандера = Александра Македонского.

6. Что такое известная "железная стена против Гога и Магога", воздвигнутая Александром Македонским? И снова - пушки.

7. Заключительная часть Шахнаме рассказывает, вероятно, о событиях XVII-XVIII веков.

 

Глава 9. ИТАК, МЫ ПОНЯЛИ - О ЧЕМ И О КОМ НА САМОМ ДЕЛЕ РАССКАЗЫВАЕТ ЗНАМЕНИТЫЙ ПЕРСИДСКИЙ ЭПОС ШАХНАМЕ.

1. Кто такие "древне"-персидские шахи?

2. Перечень обнаруженных нами 107 отражений Андроника-Христа (Андрея Боголюбского) в скалигеровской версии истории.

3. Двадцать девять отражений Куликовской битвы, обнаруженных нами в "древней" истории.

 

Глава 10. РАЗНОЕ.

1. Интересный наглядный материал.

2. Преподобномученик Евстратий Печерский якобы XI века - еще одно отражение Андроника-Христа.

3. Путаница между Куликовской битвой и битвой на Воже. Преломление рассказа об изобретении пороха Сергием Радонежским.

4. В XVI веке немцы приезжали строить Московский Кремль со своими каменными топорами, которые нынешние немецкие историки стыдливо датируют II тысячелетием до н.э.

 

Глава 11. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ.

 

ЛИТЕРАТУРА

ПОДПИСИ к рисункам

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ